logo psi

Pelatihan Di PSI Telah Hasilkan Lebih Dari 80 Situs Web Baru di USU

Melihat antusiasme para peserta  Pelatihan Pembuatan dan Pengelolaan Situs Web tingkat Fakultas pada tanggal 30 Maret-3 April 2009 lalu, sekaligus untuk mendukung  sivitas akademika USU dalam penyediaan situs web, Universitas Sumatera Utara (USU) kembali mengadakan Pelatihan Pembuatan dan Pengelolaan Situs Web tingkat Departemen di Pusat Sistem Informasi (PSI) USU, Jl. Universitas No.9, Kampus Padang Bulan, Medan.

Dikarenakan banyaknya departemen di lingkungan USU, Pelatihan Pembuatan dan Pengelolaan Situs Web tingkat Departemen dibuat dalam empat gelombang, gelombang 1 pada 27 April-1 Mei, gelombang 2 pada 4-8 Mei, gelombang 3 pada 11-15 Mei dan gelombang 4 pada 18-23 Mei. Antusiasme terhadap pelatihan ini ditunjukkan dengan hampir penuhnya ruangan pelatihan yang berkapasitas 25 orang ini pada setiap gelombangnya. Pelatihan yang diikuti oleh departemen dan program studi di jajaran sivitas akademik USU ini dibuka oleh Kepala Perpustakaan dan Pusat Sistem Informasi, Drs.A.Ridwan Siregar, SH., M.Lib.

Metode pelatihan adalah 80 persen praktek dan 20 persen teori karena para peserta diharuskan membawa materi informasi mengenai departemen/program studinya untuk langsung diunggah (upload) ke situs webnya, sehingga para peserta tidak bosan dan tetap bersemangat dalam berkreativitas membangun situs web departemennya masing-masing dalam lima hari pelatihan untuk setiap gelombang tersebut. Materi  yang disajikan dalam pelatihan ini meliputi pengenalan struktur menu situs web, pengelolaan member user, pengenalan component dan mengelola  konten situs web, pembuatan gallery, pengisian info-info fakultasserta pengenalan template situs web, yang dibimbing oleh instruktur  Dani Gunawan, ST. dan Tigor Nasution, ST. serta beberapa asisten instruktur  Dewi Maya ST., Sehateta Sitepu ST., Akhmad Saleh, S.Kom., Rini Handayani ST., Ulfi Andayani dan Rizka Dwitama.

foto dep-pelatihanweb3

Para peserta dinilai berdasarkan kreativitas dan kemampuannya menyerap pengetahuan yang diberikan para instruktur. Pada setiap gelombang diberikan penghargaan kepada tiga situs web departemen terbaik, diantaranya sebagai berikut :

  1. Gelombang 1   : Prodi S1 Teknik Perangkat Lunak, Dep. Kardiologi, Dep. Ekonomi Pembangunan.
  2. Gelombang 2   : Dep. Teknik Elektro, Dep. Neurologi, Dep. Ilmu Kesehatan Anak.
  3. Gelombang 3   : Dep. Budidaya Pertanian, Dep. Kimia Farmasi, Dep. Teknik Sipil.
  4. Gelombang 4   : Dep. Ilmu Kesehatan Kulit dan Kelamin, Dep. Teknik Kimia, Dep. Biokimia.

screen dep-pelatihanweb4

Secara keseluruhan Pelatihan Pembuatan dan Pengelolaan Situs Web ini telah menghasilkan lebih dari 80 situs web baru di lingkungan USU. Hal ini merupakan perkembangan yang membanggakan bagi sivitas akademika USU dibidang teknologi informasi. Diharapkan para webmaster setiap situs web di lingkungan sivitas akademika untuk terus berkreativitas dan memperbaharui konten situs webnya.(rn)

Berikut adalah daftar situs web fakultas/departemen/program studi di USU :

No.
Fakultas
Departemen/Program Studi
URL
1 Kedokteran   http://fk.usu.ac.id
2   Kimia Kedokteran http://kk.usu.ac.id
3   Fisika Kedokteran http://fisika-kedokteran.usu.ac.id
4   Anatomi http://anatomi.usu.ac.id
5   Biokimia http://biokimia.usu.ac.id
6   Farmakologi dan Terapeutik http://farmakologi.usu.ac.id
7   Fisiologi http://fisiologi.usu.ac.id
8   Histologi http://histologi.usu.ac.id
9   Parasitologi http://parasitologi.usu.ac.id
10   Patologi Anatomi http://patologianatomi.usu.ac.id
11   Patologi Klinik http://patologiklinik.usu.ac.id
12   Gizi http://ilmugizi.usu.ac.id
13   Kesehatan Anak http://kes-anak.usu.ac.id
14   Penyakit Dalam http://ipd.usu.ac.id
15   Ilmu Kesehatan Kulit dan Kelamin http://ik3.usu.ac.id
16   Penyakit Paru http://ilmuparu.usu.ac.id
17   Radiologi http://radiologi.usu.ac.id
18   Penyakit Saraf/Neurologi http://neurologi.usu.ac.id
19   Anestesiologi dan Reanimasi http://anastesi.usu.ac.id
20   Ilmu Bedah http://ilmubedah.usu.ac.id
21   Ilmu Bedah Syaraf http://bedahsaraf-fk.usu.ac.id
22   Telinga,Hidung, Tenggorokan dan Kepala Leher http://tht.usu.ac.id
23   Kebidanan dan Penyakit Kandungan http://obstetri.usu.ac.id
24   Ilmu Kesehatan Masyarakat & Kedokteran Komunitas http://kedkom.usu.ac.id
25   Kardiologi http://kardiologi.usu.ac.id
26   Program Pendidikan Dokter Spesialis (PPDS) http://tkp-ppds.usu.ac.id
27   Ilmu Keperawatan http://s1-keperawatan.usu.ac.id
29   Ilmu Keperawatan D3 http://d3-keperawatan.usu.ac.id
30 Pertanian   http://fp.usu.ac.id
31   Ilmu Hama dan Penyakit Tumbuhan http://hpt.usu.ac.id
32   Ilmu Tanah http://ilmutanah.usu.ac.id
33   Agrobisinis/SEP http://sep.usu.ac.id
34   Ilmu Teknologi Pangan http://itp.usu.ac.id
35   Peternakan http://peternakan.usu.ac.id
36   Teknik Pertanian http://tp.usu.ac.id
37   Budidaya Pertanian http://b-pertanian.usu.ac.id
38 Teknik   http://ft.usu.ac.id
39   Teknik Mesin http://dtm.usu.ac.id
40   Teknik Elektro http://dte.usu.ac.id
41   Teknik industri http://dti.usu.ac.id
42   Teknik Sipil http://dts.usu.ac.id
43   Teknik Kimia http://dtk.usu.ac.id
44   Arsitektur http://arsitektur.usu.ac.id
45 Ekonomi   http://fe.usu.ac.id
46   Ekonomi Pembangunan http://ep2.usu.ac.id
47   Manajemen http://manajemen.usu.ac.id
48   Akuntansi http://akuntansi.usu.ac.id
49   Keuangan D3 http://d3-keuangan.usu.ac.id
50 Sastra   http://fs.usu.ac.id
51   Sastra Indonesia http://sastra-ind.usu.ac.id
52   Sastra Daerah http://sastradaerah.usu.ac.id
53   Sastra Inggris http://sastra-ing.usu.ac.id
54   Etnomusikologi http://etnomusikologi.usu.ac.id
55   Sastra Jepang http://sastrajepang.usu.ac.id
56   Sastra Cina http://sastracina.usu.ac.id
57   Bahasa Inggris D3 http://bahasainggris.usu.ac.id
58 MIPA   http://fmipa.usu.a.cid
59   Fisika http://fisika.usu.ac.id
60   Kimia http://mipa-kimia.usu.ac.id
61   Matematika http://mipa-mtk.usu.ac.id
62   Ilmu Komputer http://ilkom.usu.ac.id
63   Teknik Perangkat Lunak http://tpl.usu.ac.id
64 ISIPOL   http://fisip.usu.ac.id
65   Ilmu Kes. Sosial http://iks.usu.ac.id
66   Ilmu Komunikasi http://ilmukomunikasi.usu.ac.id
67   Ilmu Politik http://ilmupolitik.usu.ac.id
68   Adm. Perpajakan http://pajakfisip.usu.ac.id
69 Farmasi   http://farmasi.usu.ac.id
70   Farmakologi Farmasi http://farmakologifaramasi.usu.ac.id
71   Kimia Farmasi http://kim-farmasi.usu.ac.id
72   Biologi Farmasi http://biologifarmasi.usu.ac.id
73   Teknologi Farmasi http://tekfarmasi.usu.ac.id
74 Psikologi   http://fpsi.usu.ac.id
75   Psikologi Industri & Organisasi http://pio.usu.ac.id
76   Psikologi Klinis http://psi-klinis.usu.ac.id
77   Psikologi Pendidikan http://psi-pendidikan.usu.ac.id
78   Psikologi Perkembangan http://psi-perkembangan.usu.ac.id
79   Psikologi Sosial http://psi-sosial.usu.ac.id
80   Psikologi Umum & Eksperimen http://psi-umum.usu.ac.id
81 Hukum   http://fh.usu.ac.id
82   Hukum Ekonomi http://hukumekonomi.usu.ac.id
83 Kedokteran Gigi   http://fkg.usu.ac.id
84 Kesehatan Masyarakat   http://fkm.usu.ac.id
85 Pasca Sarjana   http://sps.usu.ac.id


Foto-foto pelatihan dapat dilihat di http://www.usu.ac.id/galeri/view/23.html